В Курултае РБ в первом чтении принят закон, направленный на расширение спектра налоговых преференций для инвесторов

18.05.2017

В рамках 42-го заседания Государственного Собрания – Курултая РБ 18 мая 2017 года в первом чтении принят законопроект РБ «О региональных инвестиционных проектах в Республике Башкортостан». От имени Правительства Республики Башкортостан документ представил министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

Напомним, законопроект предусматривает возможность для инвестора снижения региональной ставки по налогу на прибыль организации с 17% до 10%. Данная преференция предоставляется в отношении проектов с объемом инвестиций от 50 млн. рублей, целью которых является производство новых видов товаров, не являющихся подакцизной продукцией.

Также в соответствии с федеральным налоговым законодательством предъявляются следующие требования к таким проектам:

он не направлен на добычу, переработку и транспортировку энергоресурсов;

доходы от реализации проекта составят не менее 90% всей прибыли организации.

Кроме того, для получения такой налоговой преференции для региональных инвестпроектов не требуется заключение инвестиционного соглашения, что существенно упрощает процедуру получения налоговой льготы.