В Республике Башкортостан прошла выездная сессия ПМЭФ «Регионы России: новые точки роста. Инвестиции в реальный сектор»

В городе Уфа 11 мая 2017 года прошла выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста. Инвестиции в реальный сектор». Мероприятие организовано Фондом «Росконгресс» совместно с Агентством стратегических инициатив и Российским экспортным центром при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

В Форуме приняли участие представители органов власти, руководители бизнес-структур, ведущие российские эксперты в области инвестиций, а также представители общественности и СМИ. Среди федеральных гостей – генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова, директор Ассоциации инновационных регионов России, проректор РАНХиГС Иван Федотов и другие.

Рабочая программа форума началась с брифинг-сессий, в рамках которых обсуждались вопросы развития маркетинга территорий, а также направления деятельности Российского экспортного центра и механизмы поддержки экспортоориентированных предприятий.

В рамках Пленарного заседания с приветственным словом к участникам Форума выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев. В своем выступлении он обозначил ключевые «точки роста» Республики Башкортостан в части развития инвестиционной деятельности и расширения экспортного потенциала региона.

Отметим, Республика Башкортостан в качестве площадки для проведения выездной сессии организаторами выбрана не случайно. На сегодняшний день регион является одним из инвестиционно привлекательных территорий. Активно проводится работа по совершенствованию инвестиционного законодательства, предоставлению мер государственной поддержки бизнес-сообществу, снижению административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности. Об эффективности реализуемых мер в данном направлении свидетельствуют итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2015 года, когда Республика Башкортостан заняла 20 место, вдвое улучшив свои позиции.