Производство керамзитового гравия

• Производство керамзитового гравия в Кушнаренковском районе республики

Общий объем инвестиций составит порядка 158,9 млн. рублей.
Инициатором производства керамзитового гравия выступил «Кушнаренковский керамзитовый завод». Компания планирует организовать современное высокотехнологичное производство, которое обеспечит продукцией (чаще всего она используется в строительной отрасли) не только республику, но и соседние регионы.

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» разрабатывала бизнес-план, оказывала содействие инициатору ООО «Кушнаренковский керамзитовый завод» в подготовке полного пакета документов для подачи в Минкономразвития РБ, в связи с чем, был получен статус приоритетного инвестиционного проекта.

• Реконструкция биологических очистных сооружений (БОС) на территории завода «Башнефть-Уфанефтехим».
Реализация проекта по реконструкции БОС на «Уфанефтехиме» существенно снизит техногенную нагрузку на экологию: качество сточных вод в реку Белую будет полностью соответствовать жестким требованиям природоохранного законодательства.

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» оказывала консультационные услуги, осуществляла координацию инициатора ПАО АНК «Башнефть» по процедуре подачи заявки в Минкономразвития РБ, в связи с чем, был получен статус приоритетного инвестиционного проекта.

По данным минэкономразвития РБ, на сегодняшний день в Перечень приоритетных инвестиционных проектов республики входит 72 проекта общей стоимостью свыше 449,9 млрд. рублей, будет создано 22,3 тысячи новых рабочих мест. Список приоритетных проектов формируется для оказания господдержки эффективным инвесторам. Им предоставляются налоговые льготы, возможность получить земельные участки в аренду без торгов и иные меры государственной поддержки.