В Белебее прошло выездное заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ

26.05.2017

В городе Белебей 25 мая 2017 года при участии Главы РБ Рустэма Хамитова состоялось выездное расширенное заседание Общественного Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ. Повестка дня включала в себя вопросы развития монотерриторий Республики Башкортостан, реализации мероприятий по привлечению инвесторов. С докладом на эту тему выступил министр экономического развития РБ Сергей Новиков. Руководитель министерства озвучил социально-экономическое положение монопрофильных территорий и рассказал о проводимой в республике работе по развитию моногородов. Деятельность здесь ведется по 3 направлениям ‑ реализация приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», использование финансовых мер поддержки Фонда развития моногородов, а также создание в границах моногородов ТОСЭР. Он отметил необходимость усиления работы управленческих команд монотерриторий в части создания монопрофильными территориями 2 и 3 категорий ТОСЭР, а также в реализации отдельных мероприятий программы «Комплексное развитие моногородов». Сергеем Новиковым было предложено закрепить за каждым моногородом ключевые показатели эффективности, касающиеся заключенных соглашений в части активизации работы с Фондом развития моногородов. В продолжение мероприятия слово было предоставлено главам администраций моногородов, а также руководителям инвестиционных предприятий, которые рассказали о ходе реализации инвестпроектов. Кроме того, в рамках заседания был презентован новый информационно-аналитический телевизионный проект «Бизнес-Проба», направленный на выявление эффективности реализации мер по формированию благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях республики. Сценарий данного проекта и методика рейтингового расчета сформированы по аналогии федеральной телепередачи «Агент бизнеса», созданной «Клубом лидеров» при Агентстве стратегических инициатив на Телеканале «Россия 24».