Проект «Бизнес-Проба» продолжает оценивать инвестиционную привлекательность муниципалитетов республики

14.06.2017

В рамках работы Проектного офиса Республики Башкортостан по реализации мероприятий Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на телеканале БСТ продолжается мониторинг муниципальных образований на предмет формирования благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в рамках информационно-аналитического телевизионного проекта «Бизнес-Проба».

На сегодняшний день оценены уже четыре района республики. Лидером рейтинга инвестиционной привлекательности на данный момент является Благовещенский район, набравший 76 баллов. Замыкает список Архангельский район с 47 баллами.

Напомним, в программе в качестве тайных резидентов задействованы независимые эксперты из бизнес-среды регионального уровня и бизнесмены муниципальных образований. Тайные резиденты каждую неделю выезжают в разные районы республики и оценивают деятельность администрации в создании условий для развития малого и среднего бизнеса на территории. Оценка производится по определённой методике, разработанной ведущими экономистами республики, которая состоит из пяти основных показателей. В конце каждой программы на основании полученных показателей выстраивается рейтинг инвестиционной привлекательности районов республики.

Автором данного проекта выступает депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, член Проектного офиса, ответственный за информационное сопровождение мероприятий по улучшению инвестиционного климата региона, журналист Ильдар Исангулов.

Сценарий проекта и методика рейтингового расчета сформированы по аналогии федеральной телепередачи «Агент бизнеса», созданной «Клубом лидеров» при Агентстве стратегических инициатив на Телеканале «Россия 24».

Посмотреть все выпуски программы "Бизнес-проба" можно на сайте телеканала БСТ