О Республике Башкортостан

Республика занимает седьмое место в России по численности населения – 4 млн 051,6 тысячи человек, плотность населения – 28,3 человека на один квадратный километр территории против 8,3 человек в среднем по России.

Крупнейшие города и промышленные центры – Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский.

Башкортостан является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Республика – один из основных нефтедобывающих регионов страны, центр химической промышленности и машиностроения.

Ведущими отраслями специализации являются топливная промышленность, химия и нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная, легкая и пищевая промышленности.

Несмотря на мировой кризис, в республике выросли средняя заработная плата и денежные доходы. Приняты дополнительные меры по поддержке ветеранов, работников бюджетной сферы, многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и молодежи.

4,06 млн.
человек

100 и более
национальностей

61% Городское население

143 тыс. кв. км.
Площадь РБ

Выгодное географическое расположение региона

Республика Башкортостан расположена на границе Европы и Азии, на пересечении важнейших водных, железнодорожных, трубопроводных и автомобильных магистралей, связывающих европейскую часть страны с Уралом, занимает большую часть Южного Урала, прилегающие к нему равнины Предуралья и возвышенно-равнинную полосу Зауралья.

Климат территории – континентальный с влажным, тёплым летом и умеренно суровой зимой.

Позитивным фактором географического положения является близость Республики Башкортостан к развитым регионам Урала и Поволжья, прежде всего к Свердловской области и Республике Татарстан. Кроме того, для Башкирии определенную роль играет фактор транзитного положения. Через Республику проходит Транссибирская магистраль, связывающая Центральную часть России с Сибирью и Дальним Востоком, а также со странами Средней Азии, в первую очередь с Казахстаном.

−18° Средняя температура января

287 Количество солнечных
дней

+18° Средняя температура

Сельскохозяйственное производство

Основные направления развития данной отрасли:

• Применение новых технологий возделывания зерновых культур, совершенствование структуры кормовой базы и производства масличных культур
  • Совместные проекты с иностранными партнерами в области животноводства: селекционно- племенные работы, искусственное осеменение животных, организация производства полноценных комбикормов.
  • Строительство заводов по переработке плодоовощного сырья и картофеля, производству плодовоовощных консервов.
  • Производство продукции целевого назначения с лечебными и профилактическими свойствами, детского питания.

В рамках реализации Стратегии развития АПК в Республике Башкортостан выполнено следующее:

• Федеральный агрохолдинг «Таврос» строит в Благоварском, Буздякском и Чишминском районах Республики Башкортостан свинокомплексы мощностью 70 тыс. тонн мяса в год. Общий объем инвестиций составит более 12 млрд рублей, планируется создать порядка 800 новых рабочих мест.

В среднесрочной перспективе также предполагается реализация следующих проектов:

• ООО «Уфимский селекционно-гибридный центр» (строительство современного центра – свинокомплекса по производству племенных двухпородных свинок, терминальных хряков и товарных свиней мощностью 35 тыс. голов в год).
  • ОАО «Птицефабрика “Башкирская» (создание единого яйцесортировального участка и увеличение производства товарного куриного яйца).
  • ЗАО «Башкирский бройлер» (строительство птицеводческого комплекса по производству 90 млн яиц финального гибрида бройлеров в год).

Суммарный объем инвестиций по проектам составит примерно 6 млрд рублей, количество новых рабочих мест – 700.

На базе ООО «Октябрьское» в Кугарчинском районе реализуется уникальный для республики проект по развитию пушного звероводства с объемом инвестиций 725 млн рублей; проект предполагает создание около 150 новых рабочих мест.

Республика Башкортостан — крупный регион с развитым сельскохозяйственным производством.

1 место по производству молока

1 место по количеству рогатого скота

1 место по производству меда

Фармацевтическая отрасль

Основная доля фармацевтической продукции, вырабатываемой в республике, приходится на два крупнейших предприятия: «Иммунопрепарат» – филиал ФГУП «Научно- производственное объединение «Микроген» и ОАО «Фармстандарт – Уфимский витаминный завод»

ОАО «Фармстандарт – Уфимский витаминный завод» является одним из десяти крупнейших российских производителей фармацевтической продукции

1 место по производству поливитаминных препаратов.

Туристическая привлекательность

Богатые гидрологические ресурсы, разнообразные и уникальные флора и фауна, интересный природный ландшафт, наличие особо охраняемых территорий и территорий, имеющих природоохранный статус, историко- культурные и природные памятники республиканского и международного значения создают широкие возможности для инвесторов с точки зрения развития туристической и рекреационной деятельности.

Слагаемые туристической привлекательности:

• живописная природа;
  • культурное наследие (озеро Кандрыкуль, заповедник Шульган-Таш и Капова пещера – часть биосферного резервата «Башкирский Урал»);
  • развитая транспортная инфраструктура.

Потенциал для роста:

• экотуризм и экстремальный туризм (верховая езда, трекинг, катание на снегоходах, рафтинг);
  • дальнейшее развитие более традиционных видов отдыха, связанных с укреплением здоровья и занятием зимними видами спорта;
  • инвестиции в гостиничный бизнес и здравоохранение.

Республика входит в число российских лидеров по оздоровительно-лечебному туризму, а также является крупным центром для горных видов спорта и катания на лыжах.

1 место Санаторно-оздоровительные услуги